Технические условия на подключение к электрическим сетям — образец

Введение

Эта статья является ответом на вопрос как выглядят «технические условия на подключение к электрическим сетям?» Синонимы фразы в кавычках — «технические условия на присоединение к электросетям», «технические условия для присоединения к электрическим сетям», «технические условия для присоединения к электрическим сетям», «техническое условие +на подключение электроэнергии», «технические условия подключение электроснабжения», «технические условия подключения технологического присоединения», «технические условия +на подключение электричества». Дан образец с пояснениями.

Технические условия на подключение к электрическим сетям - образец с пояснениями. Лист 1
Технические условия на подключение к электрическим сетям — образец с пояснениями. Лист 1

Технические условия на подключение к электрическим сетям - образец с пояснениями. Лист 2
Технические условия на подключение к электрическим сетям — образец с пояснениями. Лист 2

Шапка документа

Здесь видны… Название документа. Реквизиты договора присоединения к электросети (увеличения мощности). Технические условия являются приложением к этому договору. Название сетевой компании «Акционерное общество «Курортэнерго». Номер и дата технических условий

Название объекта, адрес

Наименование энергопринимающих устройств заявителя — «земельный участок». На образце строка адреса не заполнена.

Мощность электроустановки

Здесь написано…Максимальная присоединяемая мощность энергопринимающих устройств заявителя 15 квт, в т.ч. присоединенная ранее 3 квт. Электроустановка Заявителя была ранее присоединена с мощностью 3 квт. Затем Заявитель подал заявку на 15 квт. Именно столько может получить один абонент по льготной цене 550 руб.

Технические условия на подключение к электрическим сетям — точка присоединения

Точка присоединения к электросети — «контактное присоединение к участку ВЛ-0,4 кВ направлением от РУ-0,4 кВ ТП-18 у ближайшей опоры по улице Межевая — 15 квт». Эта фраза значит, что все 15 квт Заявитель получит в одной точке — на верхушке опоры ВЛ-0,4 кв на улице Межевая.
Источник питания: ПС-611, ф. 17. Источник питания — подстанция с номером 611, отвод (фидер) с номером 17.

Класс напряжения сетей электрических сетей, к которым осуществляется технологическое присоединение 0,4 кв. Это такая форма записи. На деле в этом место 380 В по 3 фазам.

Технические условия на подключение к электрическим сетям — обязанности сетевой компании

Выполнение технических и организационных мероприятий по технологическому присоединению… Такая фраза часто означает, что сеть готова к присоединению, ничего строить не будет. Иногда в этой части ту пишут про строительство воздушной линии ВЛИ-0,4 или строительство КТП, если это требуется для присоединения абонента.

Обязанности заявителя

В пункте 11.1 явно указан СИП. Значит, кабель в земле исключен.
В пункте 11.2 «Проектную документацию выполнить в соответствии с …» Для электроустановок 15 квт такая документация не нужна.
В пункте 11.3 явно указаны номинал вводного автомата 25А и требование обеспечить возможность опломбирования. Отклонения недопустимы.
В пункте 11.4.3 Рекомендован счетчик с отключающим реле. Рекомендован — исполнять необязательно. Можно поставить счетчик без отключающего реле. Иногда здесь пишут про счетчик с gsm модемом. И некоторые абоненты сообщали, что уже передают показания счетчика в сбытовую компанию через этот модем. Удобно. Но везде ли так — не знаю.

Место установки счетчика

В пункте 11.4.1. указано «Организацию учета… электроэнергии выполнить на границе балансовой принадлежности электрических сетей…в соответствии с требованиями глав 7.1 и 1.5 ПУЭ».  А в пункте 11.4.4. «Приборы учета .. устанавливаются… на границе балансовой принадлежности с возможностью осмотра без захода на земельный участок заявителя». Комментирую: на отпаечной опоре нужно разместить ящик с прибором учета.

Технические условия на подключение к электрическим сетям — граница балансовой принадлежности

В пункте 11.5. указано «Граница балансовой принадлежности устанавливается в точке присоединения объекта к электрическим сетям». Т.е. на верхушке отпаечной опоры по ул. Межевая.
В пункте 11.6 указано «Провести осмотр…»
Значит, заявителю нужно подготовить щит учета, поднять СИП4 4х16 на верхушку опоры воздушной линии с напряжением 380 В на Межевой улице. Прикрепить на концы СИП4 4х16 прокалывающие зажимы. И написать письмо в сетевую компанию, где сообщить, что технические условия исполнены и попросить провести осмотр, выдать акт технологического присоединения. Форма писем в компаниях разная.

Срок действия технических условий

Срок действия технических условий составляет 2 года. По истечении важно продлить (актуализировать).
Плановая дата готовности электроустановки заявителя: 2017 год. В 2017 году Сетевая компания исполнит свои обязанности по договору присоединения.

Другое

Номер телефона исполнителя. Можно позвонить исполнителю, выяснить, что непонятно. Например, когда предполагается построить ВЛ-0,4 кВ до заявителя.

На странице подключение электричества вы можете узнать, как заказать исполнение технических условий моими силами.

© Евгений Попов https://plus.google.com/u/0/113681923288681647157 2018

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *